Tuesday 22 June 2010

Вчера к нам в офис приехал Андрей Рыскин, чтобы забрать фотографии с дегустации вина в «Засеке», которую мы помогали проводить. У него есть какая-то договоренность с администрацией, и нам, в общем-то, не жалко — всё равно Денис, огорченный отсутствием вспышки и достаточного освещения, снимал вполруки. Просто этот визит стал поводом для посещения «Бутика58» и поста, в котором мне, наконец, хочется объяснить свое отношение.
На прошлой неделе Андрей заходил в студию и предлагал Мише выкладывать свои фотографии у него на сайте. Мы как могли уклонялись от этого предложения и переводили разговор на более общие категории — бабло, рынок...
Вечером того же числа я убивал время, разглядывая танцующих на летней площадке «Засеки» людей, пока Свят, стоя за диджейским пультом, всем этим карнавалом руководил. И снова пришел Андрей Рыскин. Разговаривать при таком шуме было бесполезно, поэтому мы решили сфотографироваться. Про первый кадр Андрей сказал что-то вроде «ой, ужас какой!» и сразу сделал другой снимок.
Вчера, пользуясь возможностью, я посетил-таки первый светский портал и, разумеется, стал искать там нашу со Святом фотографию, как это делает еще несколько тысяч постоянных уникальных посетителей, создающих следами своих тщеславных визитов аргументы в пользу размещения рекламы. На вопрос «чего ж не повесил, раз обещал?» Андрей серьезно ответил, что такой трэш размещать на сайте нельзя.
Я не буду сейчас многословно язвить на тему тупой мещанской разборчивости, выглядывающей из-под чучела светскости. Мне просто хочется, чтобы Андрей больше не предлагал нам сотрудничества со своей братской могилой. Это сайт не для фотографов и не про фотографию. Это сайт про то, что фотограф Андрей Рыскин размещает рекламу.
Не подумайте, что я ханжествую. Отнюдь. На наших сайтах тоже обязательно появится реклама, но мы не будем приглашать фотографов размещать там свое портфолио под заголовком, написанным для поисковых роботов.
Надеюсь, Андрей не обидится. Мы хорошо к нему относимся — как к человеку и как к фотографу. В подтверждение выложу под катом фотки с какой-то прошлой встречи в студии. А прямо вот здесь выложу нашу со Святом фотку, сделанную сегодня на телефон Nokia E71 с родным объективом.


Update: Кстати, это не единичный случай спекуляции чужими работами. Не так давно получил отказ сайт http://status-club.ru/, где тоже весьма недвусмысленно каждому человеку предлагают стать частью местоимения «мы».  




3 comments:

Anonymous said...

Забавно )))
Вы всех, кого любите "странною" любовью в этом парике фоткаете?

Anonymous said...

А можно поподробнее про status-club ?

vitaly80 said...

Андрей такой в Пензе)